Главная Инвестор и инвестиции В каких странах и регионах коммерческая недвижимость наиболее востребована и доходна (где лучше покупать коммерческую недвижимость)

Про успех, богатство

К 36 годам большинство людей переживают «кризис половины жизни». После 35 начинаешь осознавать, что ты ближе к 40-ой отметке, чем хотелось бы, и все, что...

Финансовая грамотность

После того, как заработал закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц", не стоит надеяться на то, что государство компенсирует все затраты,...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

В каких странах и регионах коммерческая недвижимость наиболее востребована и доходна (где лучше покупать коммерческую недвижимость)

28.07.2013 13:30

Приобретая недвижимость с инвестиционной целью, чаще всего рекомендуется ориентироваться на коммерческие, а не жилые объекты.

Эксперты Tranio.Ru выяснили, в каких странах и регионах коммерческая недвижимость наиболее востребована и доходна.

Среди инвесторов популярны коммерческие объекты в развитых европейских странах — Великобритании, Германии, Швейцарии и других. Крупные игроки рынка вкладывают средства в высокодоходные активы США, Китая и всё чаще Бразилии. Во всех странах входным билетом на рынок качественной ликвидной коммерческой недвижимости является сумма от 1,5 млн долларов.

Бразилия

Бразилия — самая крупная экономика Латинской Америки и десятая по величине в мире. Согласно исследованию Ассоциации иностранных инвесторов в недвижимость (Association of Foreign Investors in Real Estate, AFIRE), в 2012 году Бразилия стала второй по популярности после США страной для приобретения коммерческих объектов.

В отличие от европейского рынка, коммерческая недвижимость Бразилии приносит большой доход. По данным Cushman & Wakefield (2010), доходность офисов и торговых площадей в центральных районах крупных городов превышает 8,5 % годовых, а промышленные объекты приносят до 11 %.

По прогнозу аналитиков, в ближайшие годы возрастет спрос на бразильские отели. Мощный приток туристов вызовут два спортивных события: в 2014 году в Рио-де-Жанейро состоится чемпионат мира по футболу, а в 2016 — летние Олимпийские игры.

Чехия

Прага — один из самых посещаемых городов Европы. Поэтому выгодным вложением средств являются отели чешской столицы. Всего здесь 340 гостиниц, из них 80 % относятся к категории от трех до пяти звезд. Номера сдаются в среднем за 73 евро в сутки, среднегодовая заполняемость составляет 67 %. Больше всего отдыхающих весной, в начале лета и осенью, когда в Праге проходят фестивали и другие мероприятия международного масштаба.

Часто в новых домах в Праге выставляются на продажу первые этажи, которые можно обустроить под магазины, офисы или салоны красоты.

Большим спросом пользуются пражские торговые центры. По данным Jones Lang LaSalle, аренда качественных торговых площадей в центре Праги стоит в среднем 2 160 евро/м² в год.

Согласно данным Jones Lang LaSalle, офисная недвижимость в лучших районах Праги приносит в среднем 6,25–6,5 % годовых, торговые объекты — 6,25 %, склады — 8–8,25 %.

Китай

Согласно исследованию AFIRE, в 2012 году Китай стал третьей по популярности страной для приобретения коммерческих объектов.

По информации Savills, торговые центры на центральных улицах Пекина, Шанхая, Шэньчжэня и Гуанчжоу приносят 5–7,5 % годовых. Аренда качественных площадей стоит от 2 000 до 3 000 евро/м² в год. При этом ставки стремительно растут. Так, в 2011 году аренда в Пекине подорожала на 10 %, в Шанхае — на 7 %, в Шэньчжэне — на 3,2 %, в Гуанчжоу — на 2 %.

Средние показатели (базовая арендная ставка, расходы на управление, налоги) для лучших торговых объектов в крупных городах Китая примерно на 70 % ниже, чем в Гонконге, на 40 % ниже, чем в Сингапуре и на Тайване и на 20 % ниже, чем в Токио.

Проекты в популярных районах развитых городов востребованы, но предложение качественных и ликвидных торговых объектов ограничено.

Великобритания

Новичкам на лондонском рынке эксперты советуют приобретать наименее рискованные объекты в ключевых районах, например в Мэйфэре и Сент-Джеймсе. Доходность здесь достигает 3,5–4 %.

Район Сити, где можно получать до 5,25 % годовых, больше подходит опытным инвесторам. Объекты, которые выставляются здесь на продажу, обычно велики по площади, поэтому покупателям требуется больше средств, чем в других районах.

С бюджетом до 1 млн фунтов эксперты советуют приобретать недвижимость вне Лондона или на окраинах столицы.

По мнению специалистов рынка, коммерческая недвижимость в провинции зачастую приносит больший доход, чем столичные объекты.

Германия

Коммерческая недвижимость Германии пользуется огромным успехом у инвесторов. По информации Savills, в 2011 году в нее было вложено почти 23 млрд евро, что на 20 % больше, чем в 2010. Почти половина сделок (49 %) связана с покупкой торговой недвижимости. На офисы приходится 29 %, на промышленные объекты — 5 %, на отели — 4 %. Самые востребованные города для покупки коммерческой недвижимости — Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Дюссельдорф, Гамбург, Кёльн и Штутгарт.

При сумме от 500 тыс. до 1 млн евро можно приобрести доходный дом на 6–12 квартир. Такой объект принесет владельцу от 3 до 8 % годовых. Поскольку немцы являются«нацией арендаторов», то инвестору обеспечен стабильный доход. Стоимость доходного дома варьируется от 500 тыс. евро (10 квартир) до 4 млн евро (30 квартир).

Если покупатель располагает бюджетом более 1 млн евро, то стоит вложить капитал в отель, торговый центр или качественное офисное помещение.

США

Согласно исследованию AFIRE, в 2012 году США стали самой популярной страной для приобретения коммерческих объектов. На США приходится более трети от общего объема мировых инвестиций.

Самые востребованные объекты — многоквартирные дома. За ними следуют склады, оптовые базы, офисы, торговые центры и отели.

«Лучше отдать предпочтение жилым комплексам: в городах, где много иностранцев, спрос на аренду жилья велик, и уровень пустующих квартир постоянно сокращается. Вторую строчку следует отдать инвестициям в торговые центры и офисные площади, хотя в данном сегменте выбор объекта требует более кропотливого подхода. Третью позицию занимают производственные площади и отели»,— объясняет Илья Битков, риелтор Coldwell Banker.

По его словам, хорошей считается доходность 6,5–8,5 % годовых. Однако в США трудно найти качественный доходный объект дешевле 1 млн долларов.

Самый популярный город у иностранных инвесторов — Нью-Йорк. В Нью-Йорке развит рынок аренды, поэтому покупать многоквартирные дома выгодно. Такие здания продаются по цене от 1,5 млн (4–6 квартир) до 60 млн долларов (100 квартир). По данным Global Property Guide, доходность этих объектов составляет 4,7–6,7 % годовых.

Многие международные компании предпочитают устраивать штаб-квартиры в Нью-Йорке, поэтому офисы в центре города всегда пользуются спросом. Согласно данным Colliers, в конце 2011 года средняя цена офисных зданий на Манхэттене составляла примерно 6 000 долл./м², а стоимость аренды — 7 000 долл./м² в год.

Швейцария

Инвестировать в швейцарскую недвижимость выгодно, потому что рынок стабилен и система налогообложения благоприятствует развитию бизнеса.

По информации Crédit Suisse, доходность офисных зданий в центральных районах Цюриха составляет 4–4,5 %. Стоимость аренды — в среднем 656 евро/м² в год.

Женева особенно востребована у международных торговых компаний и финансовых организаций. Офисы в этом городе приносят около 5 % годовых. Самые популярные районы сосредоточены на левом берегу озера и в окрестностях аэропорта.

В целом, в центральных районах крупных городов Швейцарии предложение офисов класса А ограничено, поэтому, по мнению экспертов, арендные ставки будут расти и дальше.

 

Источник: http://svdevelopment.com/




Подобные материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.