Главная О деньгах, богатстве, успехе Способы «пропитаться» целью (семь способов - эффект холодильника, войти в образ, нарисуйте свою цель, команда союзников, фокус внимания, тест-драйв)

Про успех, богатство

Первое правило: правило Гомера Очередность приводимых аргументов влияет на их убедительность. Наиболее убедителен следующий порядок аргументов: сильные...

Финансовая грамотность

Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) повысило оценку надежности (рейтинги депозитов) 4 банкам-участникам Первого украинского депозитного...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Способы «пропитаться» целью (семь способов - эффект холодильника, войти в образ, нарисуйте свою цель, команда союзников, фокус внимания, тест-драйв)

15.06.2013 21:07

Что такое «пропитка целью»? Это процесс перевода цели из состояния «ну да, есть цель», или «классная идея!!», или «вот бы мне!!», - в состояние «я знаю, это будет». В результате пропитки целью она «становится частью меня», «падает из головы в тело», начинает ощущаться как «моя», мир начинает «вести меня к цели», приходят «нужные возможности» и возникает железная уверенность «не знаю как, но знаю ТОЧНО — это будет».

Психолог сказал бы, что цель переходит с сознательного уровня на подсознательный и превращается в фильтр нашего восприятия.

Каждый человек похож на кита. Как кит пропускает планктон через свои усы, так мы пропускаем мир через фильтры своих потребностей, ценностей, убеждений, целей и выбираем из него нужную информацию. Пропитавшись целью, мы начинаем подсознательно, естественно и без всяких усилий «фильтровать» окружающий мир на наличие возможностей ее достижения. И нам кажется, что они приходят как бы сами собой.

Любые случайности превращаются в знаки, которые подсказывают что-то ценное о том, как достичь цели. «Нужные люди», которых мы бы спокойно не заметили до этого, начинают «появляться» и помогать нами и т.п... Вы понимаете, о чем я.

Как пропитаться целью? Есть множество способов — вот семь, которые кажутся интересными и подходят разным людям.

Способ 1: «Эффект холодильника»

Один мой друг из Самары рассказал, что уже много лет выписывает все свои цели в коротких формулировках, вешает на холодильник, и они магическим образом сбываются.

В 2010 году я это попробовал. У меня тоже получилось. Финансовая цель об увеличении доходов в три раза превратилась в реальность за полгода. С тех пор я всегда использую «эффект холодильника» для работы с целями.

Что нужно сделать?

Записать свою цель коротко, в позитиве (без «не-»), с конкретной датой, в настоящем времени — так, как будто она уже стала реальностью. Повесить ее на холодильник. Перечитывать текст перед каждым открытием и закрытием холодильника — так вы еще и похудеете — шутка! Перечитывать текст так часто не надо.

Почему это работает – не знаю, но ощущение такое: когда цель просто записана на бумажке и лежит где-то в столе, внутри возникает неуверенность — «то ли есть», «то ли нет», а вот когда на холодильнике — это ЖЕЛЕЗОБЕТОН! «Я знаю точно — такая цель у меня есть!» Какая-то жизнеутверждающая ясность и уверенность появляется — пропитываешься целью.

Часто спрашивают — «а можно не на холодильник?». Можно, но на холодильнике все-таки надежнее!

Способ 2: «Войти в образ»

Этот способ про то, чтобы прямо сейчас «стать» тем, кто уже достиг цели. Войти в образ, как это делают актеры.

Зачем?

Из состояния «я уже там» вы начинаете действовать соответственно и получать соответствующие результаты. Вы как-бы настраиваетесь на образ мышления, образ действий человека, успешно пришедшего к цели.

Как это сделать?

РАЗ: в деталях, в красках представьте себе, что вы уже достигли своей цели. Уже вырастили потрясающие кабачки в огороде своего нового дома, уже забрались на Эверест, уже сдали на черный пояс по вышиванию крестиком и т.п...

Как это выглядит? На что это похоже? Как вы будете себя вести? Как одеваться? С кем общаться? Какие предметы появятся в вашем повседневном обиходе?

ДВА: найдите мелочи, мелкие детали, которые помогут вам войти в образ, вжиться в роль. Выбирайте что-то такое, что можно легко воспроизвести для себя здесь и сейчас. Невыразимо прекрасная тяпка для огорода, никелированный страховочный крюк, новый набор иголок для шитья — что угодно, что будет наполнять вас чувством — «вот, я уже сделал это».

ТРИ: организуйте для себя эти мелкие атрибуты уже сейчас и прорепетируйте свое поведение в состоянии «я уже достиг цели». Поиграйте в это как в игру, примерьте как костюм.

Способ 3: Нарисуйте свою цель

Этот способ подойдет для тех, кто мыслит образами и любит рисовать картинки. Вам нужно создать визуальный образ — рисунок, картину, коллаж своей цели или грозди целей на 2013 год.

Используйте любимые материалы — цветные карандаши, фломастеры, масло, гуашь, вырезки из любимых журналов, фотоколлаж в Фотошопе, маленькая скульптурная группа из любимых предметов тоже подойдет.

Все что угодно, что поможет вам создать яркий, наполненный смыслом образ цели. Задача — сделать так, чтобы картинка вас радовала.

И помните! Это просто игра — вы как ребенок строите свою цель из кубиков или рисуете ее на листке. Хорошо, если ваш арт-объект потом займет какое-то видное место в доме, чтобы к нему можно было периодически возвращаться и добавлять или менять какую-нибудь деталь.

Способ 4: «Команда союзников»

Этот способ для тех, кто любит все обсуждать с друзьями. Для тех, кто понимает: мы не отдельные острова в этом мировом океане — все мы связаны между собой. Чтобы пропитаться целью, вам нужно рассказать о ней в красках нескольким знакомым. Три-пять человек для начала очень хорошее количество.

Сначала стоит выбирать людей, которые вас поддержат. Если не активно и деятельно, то хотя бы добрым словом или просто выслушают без критики. Пообщавшись с несколькими людьми вы почувствуете, что ваша цель «окрепла», обросла деталями и подробностями, наполнилась разными точками зрения.

После этого можно перейти ко второму уровню игры. Поделитесь своей целью с теми, кто наверняка будет еекритиковать. Поделитесь с ними в игровой форме: «ну-ка, найди 10 причин, почему это полный бред, который никогда не будет работать!» И пособирайте их критические замечания и аргументы «против». Причем, можно активно подбадривать их, приговаривая: «ну да, ну да, это, конечно, разумный довод, но нужно что-нибудь посущественнее».

Ваша задача — молчать, дышать и наматывать все это на ус. Получите свою пищу для размышлений и превратите аргументы «против» в краш-тест для своей цели: что-то отмести, что-то учесть, над чем-то задуматься, где-то — скорректировать цель.

Способ 5: Собрать «копилку знаков»

Эта игра немного похожа на прорисовку цели, но есть существенное отличие. Все дело здесь не в красивой картинке, а в волшебном поиске.

Как его организовать?

Ближайшая неделя объявляется «волшебной». С этого момента все, что происходит с вами — подсказка. Совет от «доброго мира» относительно вашей цели. Ваша задача быть внимательным и вдумчивым учеником — то есть собирать и расшифровывать все подсказки и знаки, которые посылает вам мир.

Кто-то может делать это в форме дневника цели, фиксируя в нем все подсказки и подробности, кто-то будет собирать те же картинки, кто-то будет обсуждать знаки с друзьями, коллегами, любимым человеком. Любые комфортные для вас способы хороши. Суть идеи в том, чтобы внимательно слушать мир, находя нужные подсказки, как в квестовой игре, и таким образом укрепить и прорастить свою цель.

Способ 6: «Фокус внимания»

Здесь суть в том, чтобы «фильтровать» реальность через «сито» своей цели.

Что нужно делать?

Устройте себе спокойные и расслабленные пять минут: утренняя чашка чего-нибудь горячего, ежедневное вечернее планирование, первые минуты за рабочим столом, момент перед утренней пробежкой или зарядкой, время, пока греется во дворе машина.

И заведите традицию в эти пять минут перечитывать свою цель и просто немного размышлять над ней. Может быть, придут какие-нибудь идеи по ее достижению, может быть, скорректируется формулировка, может быть, по-другому посмотрите на свой прошедший или начинающийся день. Тут все хорошо — в любом случае будет идти ваша спокойная пропитка целью. Вы никуда не торопитесь — у вас целый год впереди.

Способ 7: «Тест-драйв»

Еще один способ пропитки целью — начать действовать. Сделайте первые маленькие шаги: напишите план достижения цели, соберите нужную информацию в интернете, поговорите с людьми, которые могут помочь.

Есть люди, которые всегда сначала проводят тест-драйв своей цели: «поставил цель, которая нравится — найди способ начать движение к ней в течение 24-х часов, сделай несколько шагов, попробуй — «идет или не идет», «твоя или не твоя».

Таким образом, всего за несколько часов можно получить ту ясность относительно цели, которую не получишь и за полгода размышлений — «мое — не мое?», «делать или нет?».

Какой из этих способов выбрать?

Тот, который хочется! Тот, который нравится, тот, который вам «улыбается». Серьезно, ваша улыбка — это лучшая подсказка для выбора способа пропитки целью. Если какой-то из них вызывает у вас жгучее желание взять и сделать, прямо просится в работу, его, родимого, и берем.

Это должен быть скорее не еще один пункт плана: «на рынке купить картошку, морковку, рыбу кошке не забыть, после обеда пропитаться целью». Скорее, это должна быть интересная игра, о которой не нужно себе напоминать, что-то, что вас «греет». В пропитке целью приветствуются эксперименты — создайте свой оригинальный коктейль, свой микс, свой винегрет из перечисленных в этом посте способов и приправьте его своими собственными ингредиентами.

А в следующий раз мы поговорим о том, как работать с сопротивлением, которое совершенно естественным образом возникает при постановке значимых целей. Как превратить тот внутренний голос, который мешает, отвлекает, побуждает лениться и не дает двигаться вперед.

 

Источник: http://www.e-xecutive.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.