Главная Инвестор и инвестиции Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры

Про успех, богатство

Китайське видання Hurun Report нарахувало в світі 1453 доларових мільярдерів, у тому числі 7...

Финансовая грамотность

С начала нового учебного года, 1 сентября 2013 года, ученики девятых классов будут изучать спецкурс по основам налоговых знаний, сообщает пресс-служба...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры

15.06.2013 21:25

Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры.

Сложная политическая и экономическая ситуация в Украине, а также привлекательность Европы в глазах соотечественников привели к тому, что за последние пару лет спрос на тамошнюю недвижимость среди украинцев вырос в несколько раз, - пишет Ксения Карпенко в № 22 журнала   Корреспондент  от 7 июня 2013 года.

Что происходит с деньгами граждан, живущих в стране, экономическая ситуация в которой за последние несколько лет заметно ухудшилась? Где почти половина предприятий неприбыльны, иностранные банки один за другим покидают рынок, инвестпривлекательность упала до рекордно низкой отметки? Ответ на эти вопросы знают риелторы: свободные средства перетекают за границу, где материализуются в виде жилых апартаментов.

В отличие от стагнирующей отечественной недвижимости, этот рынок растет на глазах. По данным международного агентства недвижимости DEC Property, с каждым годом спрос на заграничные метры в Украине стабильно увеличивается: если в 2011 году продажи выросли втрое по сравнению с предыдущим периодом, то за 2012-й спрос вырос уже в три с половиной раза, достигнув уровня в пару тысяч сделок за год. И это лишь относительно легальные операции: под ковром, то есть так, чтобы не показывать сам факт купли-продажи, проходит как минимум вдвое больше сделок.

Самой притягательной для соотечественников является Испания - почти 15 % от всех покупок пришлось на эту страну. Чуть отстают Великобритания и Италия, а также Германия и Франция - на каждое из направлений приходится чуть более 10 % покупок. А вот Кипр, Греция и Португалия интересуют соотечественников заметно меньше.

В любом случае украинцы выбирают европейские страны, на долю которых приходится более 90 % сделок, остаток - это Турция, США, Канада, Новая Зеландия и Доминикана.

Терри Пиккард, директор консалтинговой компании по недвижимости Pickard Homes, объясняет нацеленность украинцев на вышеперечисленные, преимущественно европейские государства схожестью менталитета, территориальной близостью, а также высокой возможностью получения шенгенской мультивизы или вида на жительство. К примеру, на данный момент, как выяснил Корреспондент, Испания готовится к принятию закона о получении вида на жительство при покупке местной недвижимости на сумму более 160 тыс. евро. Это лишь усилит интерес к ней со стороны украинцев, который и без того значителен.

Интерес обеспеченных потомков Тараса Шевченко к недвижимости вне Украины объясняется не только попыткой застраховать свои капиталы от внутриэкономических проблем. Его стимулируют низкие кредитные ставки, а также стабильная ликвидность и возможность получения вида на жительство в более благополучной Европе.

По данным риелторов, украинцы сегментировано подходят к покупкам загранметров. Так, для обеспечения сохранности своих инвестиций они выбирают Лондон, для страхования от неблагоприятного развития внутриполитической ситуации в Украине - Испанию и Турцию, а для выхода на неразвитый, но перспективный рынок - даже Шри-Ланку.

Куда глаза глядят

До кризиса 2008 года 52-летний киевлянин Роман Давидюк провернул сделку, которая сегодня не только приносит ему деньги, но и дает возможность в любое время уехать в теплые края. Краткая формула успеха - "столичная Троещина в обмен на Крит и Прагу". Давидюк продал двухкомнатную квартиру в спальном киевском районе за $ 110 тыс., инвестировав вырученные деньги в приобретение двух небольших квартир на Крите, по 27 тыс. евро каждая, и еще одной такой же, за 20 тыс. евро, на окраине чешской столицы Праги.

"Ремонт не делал. Поменял сантехнику, чтобы не затопить соседей. Летом живу на Крите несколько недель, все остальное время сдаю [жилье] через местных брокеров", - рассказывает киевлянин о том, как использует заграничную недвижимость. Каждая критская квартира, по его словам, приносит не меньше 800 евро в месяц.

То, что сделал Давидюк, не просто не единичный случай, а часть усиливающегося национального тренда: украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры. По оценкам экспертов, число этих операций уже достигает 2 тыс. в год. Причем эта цифра отражает только легальные операции: серых сделок, в ходе которых украинские покупатели не засвечивают перед фискальными органами собственные траты, значительно больше.

Вложения в иностранную недвижимость отечественные клиенты делают не впопыхах, а хорошо оценив свои запросы. Как рассказывает Александр Тарченко, директор DEC Property, украинцы, нацеленные на сезонный отдых или сдачу недвижимости в аренду, а также на сохранение сбережений, приобретают дома и квартиры на Средиземноморском побережье Испании и Италии.

Прибрежные виллы там могут стоить от 200 тыс. евро. Популярностью среди этой категории покупателей пользуются также Хорватия, Черногория и Турция, где жилье примерно в два раза дешевле.

В целом, по данным экспертов, запросы на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье насчитывают около 70 % от общего числа заказов в Украине.

Еще 10-16 % украинских покупателей заграничных жилых площадей составляют те люди, кому важнее не теплое море, а сохранность инвестиций, их ликвидность и престиж. Главный объект их интереса - недвижимость Лондона, цены на которую продолжают расти даже в период кризиса.

К примеру, на сегодняшний день Pickard Homes предлагает для покупки объекты на этапе строительства в центральной части британской столицы стоимостью от 590 тыс. до 5 млн евро. По прогнозам экспертов, через два года, на момент заселения, их цена удвоится.

Запросы на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье насчитывают около 70 % от общего числа заказов в Украине.

Престижностью и дороговизной с Лондоном в глазах отечественных клиентов конкурируют Париж и Южное побережье Франции, а также район озер Комо и Гарда в Италии. А еще Австрия, Швейцария и американские Флорида с Калифорнией.

Двухкомнатные апартаменты площадью 100 кв. м с бассейном, террасой и с видом на Комо риелторы предлагают будущим владельцам за 600 тыс. евро. Через пять лет при стабильной экономической ситуации такие "хоромы" могут быть, по предварительным оценкам, проданы в два раза дороже.

Еще одна заметная, хотя и не очень многочисленная группа покупателей из Украины выбирает для себя неразвитые, но перспективные рынки. К примеру, Шри-Ланку, которая в разы дешевле, чем вышеперечисленные европейские страны. По данным сайта LankaPropertyWeb, покупка прибрежного земельного участка на этом острове под строительство дома площадью 180 кв. м требует до $ 100 тыс. В то же время средняя стоимость аналогичных готовых домов здесь достигает $ 200 тыс. Иными словами, те, кто сегодня рискнул вложиться в родину цейлонского чая, понемногу оправляющуюся от гражданской войны, в ближайшей перспективе могут вернуть свои вложения вдвойне.

Среднеклассный вариант

В целом, как отмечает Тарченко, чаще всего покупателей из Украины интересуют апартаменты и таунхаусы в ценовом диапазоне 100-250 тыс. евро. Однако европейский рынок предлагает и куда более доступные варианты. Так, двухкомнатную квартиру на испанском побережье Средиземного моря можно приобрести за 50 тыс. евро. Для сравнения: на итальянском взморье аналогичные апартаменты обойдутся на 10-15 тыс. евро дороже.

С такой же суммой, 50 тыс. евро, можно выходить и на болгарский рынок. Здесь невысокие цены и отличное, по словам операторов рынка, качество предлагаемых к продаже строений. 20-30 тыс. стоит однокомнатная квартира в прибрежных городах, а 70-80 тыс. евро достаточно для инвестиции в жилую недвижимость в комплексе закрытого типа с бассейном, охраной и зеленой зоной общего пользования.

Относительная доступность цен в некоторых европейских странах открывает двери на их рынки уже не только перед обеспеченными украинцами, но и перед представителями среднего класса.

Двухкомнатную квартиру на испанском побережье Средиземного моря можно приобрести за 50 тыс. евро

Среди них оказалась киевлянка Вера Прохира, купившая апартаменты в Болгарии в качестве страховки от политической нестабильности на родине. По ее словам, элитная меблированная недвижимость с охраной и бассейном в жилом комплексе ей досталась по цене $ 1,2 тыс. за 1 кв. м. Аналогичная по классу недвижимость в Киеве стоит от $ 3 тыс. за "квадрат".

При совершении подобной покупки, правда, стоит учесть дополнительные расходы. По данным участников рынка, приобретение украинцами заграннедвижимости в большинстве случаев происходит через посредников, а также при консультационном сопровождении юриста. Подобного рода услуги, как правило, оцениваются в 2-3% от суммы сделки.

Кроме того, в некоторых странах - к примеру в любимой украинцами Испании - от покупателей-нерезидентов требуют подтверждения происхождения денег. Если отчитаться по всей сумме проблематично, клиенту приходится прибегать к ипотеке.

В этом вопросе условия европейских банков гораздо лояльнее украинских: ставка 3-4% годовых по ипотеке для стран ЕС - реальность. В Украине же заемщик может кредитоваться под 20-25%.

Приобретение украинцами заграннедвижимости в большинстве случаев происходит через посредников, а также при консультационном сопровождении юриста

Правда, европейские требования к нерезидентам не сахар: финансовые учреждения скрупулезно проверяют информацию о налогооблагаемых доходах таких заемщиков. А в случае с украинцами их рвение лишь усиливается, так как уровень доверия к стране в ЕС крайне низок.

Впрочем, как отмечают эксперты, с началом глобального экономического кризиса европейские банки стали снисходительнее относится к клиентам из Восточной Европы. К примеру, до 2008-го финучреждения Германии вообще не выдавали кредиты нерезидентам, однако экономический спад посодействовал тому, что восточноевропейцам, в том числе и украинцам, желающим приобрести жилье в этой стране, теперь доступна ипотека под 3-4 %.

Пока подобными возможностями пользуются немногие: как рассказали Корреспонденту в Pickard Homes, большинство сограждан, инвестирующих в загранжилье, рассчитывают на сумму, которой могут распоряжаться без кредитных обязательств.

"Иностранный рынок недвижимости предлагает украинцам более выгодные цены и условия. Поэтому заинтересованность наших соотечественников в инвестировании в заграничные метры с каждым годом увеличивается", - резюмирует Тарченко.

 

Источник: http://realty.obozrevatel.com/

 




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.