Главная Бизнес-информация Украина находится на третьей строчке коррумпированности (85% украинских менеджеров признают, что без взятки в стране не обойтись)

Про успех, богатство

Вы уже подумывали открыть свое дело, сидя в уютном кафе и болтая с друзьями, либо когда шеф снова накричал на вас и завалил никчемной работой? Если да, то...

Финансовая грамотность

После того, как заработал закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц", не стоит надеяться на то, что государство компенсирует все затраты,...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Украина находится на третьей строчке коррумпированности (85% украинских менеджеров признают, что без взятки в стране не обойтись)

23.05.2013 16:26

85% украинских бизнесменов признают, что без взятки в стране не обойтись.

Взяточничество остается серьезной проблемой для европейской экономики. 39% менеджеров признали, что коррупция является типичным явлением для их страны. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Ernst & Young.

Пальму первенства в этом печальном рейтинге уверенно держат бизнесмены Словении. 96% менеджеров в ней считают подкуп обыденным делом. На втором месте среди европейских стран оказалась Хорватия (90%). Украина находится на третьей строчке коррумпированности. 85% украинских менеджеров признают, что без взятки в стране не обойтись.

Не намного лучше ситуация в Словакии, Греции, Сербии и России. Более 80% респондентов указывают на распространенную в их странах коррупции. Таким образом, все эти государства по глубине коррумпированности экономики находятся почти на одном уровне с Кенией (94%) и Нигерией (89%).

Наименее распространена коррупция в Швейцарии. Здесь только 10% менеджеров отметили, что взяточничество играет роль в их экономической жизни. Не терпят взяточников также в Скандинавии. О коррупции говорят лишь 12% бизнесменов Финляндии и Швеции и 17% норвежских бизнесменов. Германия с ее 30% оказалась на среднестатистических позициях по уровню коррумпированности в европейской экономике.

Во многих европейских странах ситуация обострилась вследствие экономического кризиса, пояснил Штефан Гайснер из компании Ernst & Young. По его словам, во многих странах, несмотря на кризис, предприниматели находятся под давлением, чтобы представить отличные экономические показатели. Поэтому многие из менеджеров не сдерживается перед тем, чтобы добиться улучшения результатов с помощью сомнительных методов.

Работники фирм, как правило, не имеют личной выгоды от того, когда с помощью взяток пытаются улучшить положение компании. Однако, как предостерегает Гайснер, таким образом они делают “медвежью услугу” своему предприятию. “Коррупционные скандалы могут угрожать дальнейшему существованию фирмы”, – говорит эксперт. По его мнению, компании должны не только на словах бороться с коррупцией. Фирмы, отметил Гайснер, должны ввести четкие внутренние антикоррупционные правила и постоянно контролировать их соблюдение.

 

Источник: http://politica-ua.com/




Подобные материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.