Главная Инвестор и инвестиции Варианты инвестирования в золото

Про успех, богатство

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Именно в соответствии с этой поговоркой людей интересует, кто, где и сколько...

Финансовая грамотность

Учитывая современные мировые тенденции развития рынка расчетов, пользователи – преимущественно молодежь – при осуществлении расчетов используют...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Варианты инвестирования в золото

24.04.2012 13:21

Одним из вариантов инвестирования может быть инвестирование в золото. Но здесь существует выбор: это могут быть золотые монеты, банковские слитки. О том, какой из этих вариантов более выгодный, в своем блоге на UBR.UA рассказала эксперт банковского сектора Оксана Гребинская.

 

 

"Одним из вариантов инвестирования может быть инвестирование в золото. Но здесь также существует выбор: это могут быть золотые монеты, банковские слитки. Вложения в золотые монеты могут быть интересны только при долгосрочных вложениях, когда нумизматическая ценность монеты сможет перекрыть стоимость затрат на производство, комиссии банков при реализации", - рассказала она.

В то же время, отметила эксперт, золотые слитки более выгодный вариант, при таком же весе, что и монета, стоимость слитка ниже. "Плюс хранить такое золото можно не просто дома или в банковской ячейке, но и на депозите. Есть ещё вариант приобретения банковского золота, когда покупаешь металл без его физической поставки", - отметила она.

Оксана Гребинская подчеркнула, что если золотые монеты просто хранишь дома, то банковские слитки и безналичное золото могут приносить дополнительный доход.

"Золото без физической поставки можно приобрести в любом количестве, его стоимость ниже стоимости слитков золота. Это объясняется просто – в стоимость безналичного золота не заложена стоимость изготовления слитков, их доставки в Украину. Работать с ним тоже несложно. В банке вам откроют металлический счет и на него зачислят золото, которое вы приобрели. Функционирование такого счета очень похоже на функционирование счета в валюте. В данном случае при оформлении депозита золото просто перечислят с металлического счета на депозитный", - объяснила она.

Эксперт отметила, если вы покупаете золото в слитках, то, как правило, делаете выбор между слитками веса 1, 2, 2,5, 5, 10, 20, 31,1, 50, 100 , 250, 500, 1000 грамм. "Цена за грамм значительно отличается, в зависимости от веса приобретаемого слитка. Чем больше слиток, тем меньше стоимость 1 грамма. Поэтому, если рассматривать инвестиции в слитки банковского золота, выгоднее приобретать слитки весом 100 грамм и более. Но нужно помнить о том, что 100 граммовые слитки имеют более высокую ликвидность в сравнении со слитками большего веса, их легче продать", - сообщила она.

Оксана Гребинская добавила, что по окончании срока депозита в золоте без физической поставки, банк может выкупить золото по курсу, который будет действовать на момент окончания срока действия депозита. "Открывая депозит в золоте с физической поставкой, после завершения срока действия депозита вы получаете слиток на руки. Конечно, вы можете продать его банку, в котором держали депозит по курсу, который будет действовать на момент продажи. Но также имеете возможность продать слиток в другом банке, где может быть лучший курс, то есть продать его более выгодно", - подчеркнула она.

К тому же, добавила эксперт, еще один немаловажный момент – гарантии. "То есть все уже знают, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует возмещение депозитов, включая проценты по ним, в сумме до 150 тысяч гривен. Но депозиты в золоте (в любом виде) не подпадают под гарантии Фонда", - отметила она.

Эксперт подчеркнула, что инвестиции в золото должны носить долгосрочный характер – не менее года, эффективно – 2-3 года, а идеально более 5 лет.

 

Источник: http://ubr.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 15.05.2012 09:07
 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.