Главная Основы финансовой грамотности Бесплатный, частично платный и платный ввоз товаров в Украину населением

Про успех, богатство

Китайське видання Hurun Report нарахувало в світі 1453 доларових мільярдерів, у тому числі 7...

Финансовая грамотность

Парламент может принять закон, согласно которому налог будет зависеть не от количества квартир в собственности человека, а от их общей площади. Мы уже...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Бесплатный, частично платный и платный ввоз товаров в Украину населением

04.08.2013 15:27

Несмотря на то, что по показателю уровня доходов населения Украина является государством-аутсайдером, по показателю уровня цен на товары и услуги она занимает лидирующие позиции в мире.

Поэтому часто отпуск за границей для многих является возможностью соединить приятное с полезным: и как следует отдохнуть, и на необходимых покупках сэкономить.

Правда, возвращение домой с распирающими от приобретенных заграницей товарами сумками может преподнести туристам неприятный сюрприз в виде необходимости уплаты таможенной пошлины.

В данной статье рассказано об особенностях налогообложения приобретенных за границей товаров, в частности, что, в каких объемах и на какую сумму можно ввозить бесплатно и сколько необходимо платить при превышении определенных законодательством лимитов.

Полностью бесплатный ввоз

Главным и определяющим параметром, по которому таможенники решают облагать заграничные покупки ввозимой пошлиной или нет, является их принадлежность к личным вещам.

Так, если человек купил товар для личного использования и ввозит его в багаже либо передает почтой или экспресс - посылкой, то никаких взысканий с него не возьмут.

К личным вещам украинский Таможенный кодекс относит следующие товары:

1) Косметика и средства личной гигиены, в количестве, которое обеспечивает потребности одного лица на период поездки;

2) личная бывшая в пользование одежда, белье, обувь;

3) личные бывшие в пользование украшения;

4) индивидуальные канцелярские принадлежности;

5) один фотоаппарат, одна кино-, или видеокамера вместе с разумным количеством пленки и дополнительных принадлежностей;

6) один переносной проектор и аксессуары к нему вместе с разумным количеством диапозитивов;

7) бинокль;

8) два переносных музыкальных инструмента;

9) один магнитофон, диктофон, плеер и т.п. с разумным количеством пленок, пластинок, дисков;

10) один переносной радиоприемник;

11) два сотовых телефона и/или пейджера;

12) один переносной телевизор;

13) два переносных компьютера с принадлежностями, при этом не более трех флэш-карт;

14) одна переносная печатная машина;

15) два калькулятора и/или электронные книги;

16) бывшие в пользовании индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием;

17) детские коляски в количестве детей, пересекающих границу вместе с туристом, а в случае отсутствия детей – не более одной штуки;

18) одна инвалидная коляска на каждого инвалида, который пересекает таможенную границу Украины, а в случае отсутствия такого лица - в количестве не более одной штуки;

19) позволенные объемы лекарства;

20) часы, в количестве не более 2 штук;

21) 0,5 литра туалетной воды и / или 100 граммов духов;

22) спортивное снаряжение - велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом;

23) позволенный объем специального детского питания для детей, больных фенилкетонурией или другим заболеванием, которое требует специального питания и которое не производится (не реализуется) в Украине;

24) другие товары, предназначенные для обеспечения повседневных потребностей гражданина, перечень и предельное количество которых определяются законами Украины.

Частично платный ввоз

Если же в списке покупок туриста, возвращающегося домой в Украину, окажутся товары, которые не подпадают к вышеуказанному перечню личных вещей, то ввезти их бесплатно можно только тогда, когда их стоимость находиться в определенных законодательством рамках.

Так, при прохождении таможенного контроля в аэропортах украинцу позволено не декларировать покупки любого веса стоимостью до 1000 евро.

Если он возвращается в страну через автомобильный, морской или пеший пункт пропуска, то бесплатно ему позволено ввезти товары весом до 50 кг и стоимостью до 500 евро.

И, наконец, для свободного перемещения заграничных покупок почтой или экспресс-пересылкой установлен лимит в 300 евро без ограничения по весу, но с учетом стоимости доставки.

Полностью платный ввоз

Товары, которые не подпадают под определение личных вещей и которые выходят за рамки денежных и весовых лимитов, подлежат письменному декларированию и, соответственно, налогообложению.

Правда, важно отметить, что базой для денежного взыскания является не вся стоимость приобретенного за границей товара, а лишь разница между его ценой и выше описанными денежными лимитами.

То есть, к примеру, если товар стоимостью 1100 евро, растаможивать в аэропорте, то базой для налогообложения будет лишь 100 евро (1100 евро (цена) – 1000 евро (лимит)).

Если его растаможивать через автомобильный пункт пропуска, то база налогообложения увеличится до 600 евро (1100 евро (цена) – 500 евро (лимит)). С почтовыми пересылками все аналогично.

Конечный размер взыскания с иностранных покупок зависит от двух составляющих:

1) Ввозной пошлины в размере 10%;

2) Налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%.

При этом обращаем внимание, что первый налог начисляется на разницу между ценой товара и лимитом на его бесплатный ввоз, тогда как второй – на разницу между ценой товара и лимитом на его бесплатный ввоз, плюс размер ввозной пошлины.

Таким образом, для товара стоимостью 1100 евро, ввозимого через аэропорт, цена растаможки составит:

База налогообложения: 1100 евро – 1000 евро = 100 евро;

Ввозная пошлина: 100 евро * 10% = 10 евро;

НДС: (100 евро +10 евро)*20% = 22 евро;

Конечный размер взыскания: 10 евро + 22 евро = 32 евро

Конечная стоимость растаможенного в аэропорте товара: 1100 евро + 32 евро = 1132 евро

 

Источник: http://mybank.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.