Главная Вопросы трудоустройства Обзор зарплат и тренды рынка труда в области управления цепочками поставок

Про успех, богатство

Ваша зарплата далека от того минимума, на который вы смогли бы безбедно прожить?

Финансовая грамотность

НБУ установил максимальную сумму, которой можно рассчитаться наличными Нацбанк наконец-то назвал предельную сумму, которой можно рассчитаться наличными:...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Обзор зарплат и тренды рынка труда в области управления цепочками поставок

04.12.2011 23:39

Рынок труда в области управления цепочками поставок, прошедший в 2010 году период восстановления, с начала 2011 года продолжает развиваться. Вместе с этим растут и требования работодателей к кандидатам, что свойственно нестабильному рынку в целом.

«Компании хотят быть уверены, что выбранный кандидат полностью отвечает всем параметрам поиска. Тем не менее, есть обязательные требования, а есть очень желательные. Когда компании понимают, что идеальных профессионалов на рынке практически нет, они готовы идти на некоторые компромиссы. Редко компании делают выбор из одного – двух кандидатов, чаще планируются встречи с несколькими кандидатами, после чего принимается решение», - рассказывает Татьяна Радина, руководитель департамента рекрутмента в области логистики и закупок компании Antal Russia.

Уровень предлагаемых зарплат менеджеров среднего и высшего звена в целом за год практически не изменился. Тем не менее, есть и исключения: менеджерам по продажам логистических услуг компании предлагают фикс на 15-20% выше, чем в прошлом году. Наиболее распространенными составляющими соцпакета, предлагаемыми кандидатам, являются ДМС, компенсация расходов на мобильный телефон и затрат на автомобиль.

Внутренние департаменты управления цепочками поставок

Самый высокий спрос на логистов сейчас отмечается в производственных и FMCG-компаниях. Ненамного отстают от лидеров по уровню спроса розничные сети. Компании этих отраслей продолжают активно развиваться и реализовывать амбициозные стратегии.

«Наиболее востребованы менеджеры по логистике, менеджеры по закупкам, менеджеры по складским операциям, специалисты по работе с клиентами и специалисты по планированию. Высок спрос и на руководителей отделов логистики, однако таких позиций объективно меньше, чем вакансий среднего уровня», - рассказывает Татьяна Радина.

Растет количество позиций проектных менеджеров, предполагающих анализ и оптимизацию логистических процессов, сокращение издержек, корректировку схем доставки. В качестве кандидатов на такие вакансии работодатели рассматривают кандидатов с успешным опытом реализации проектов в логистике, опытом оптимизации логистических бизнес-процессов, сильными аналитическими способностями. Нередко такие вакансии предполагают контрактный тип занятости.

Логистические компании

Логистические компании продолжают реализовывать выбранные стратегии развития, пополняют штаты, открывая новые позиции. Наибольшим спросом в 3PL-провайдерах традиционно пользуются менеджеры по продажам логистических услуг. Компании перекупают успешных сейлзов у конкурентов, предлагая им более интересный компенсационный пакет. Логистические компании открывают новые складские терминалы, востребована позиция менеджера по складским операциям и менеджера по работе с клиентами.

Пока сложно спрогнозировать следующий год, многое будет зависеть от темпов роста FMCG и производственных компаний. Первый квартал мы ожидаем, как продолжение текущего года, не считая сезонного спада принятия решений в январе.

Наиболее востребованные профессионалы:

Руководитель отдела логистики

Менеджер/специалист по логистике

Менеджер/специалист по закупкам

Менеджер по планированию

Менеджер по складским операциям

Менеджер по продажам

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.