Главная Бизнес-информация Зачем нужна экспертная оценка квартиры или новый порядок оценки недвижимости на продажу (Украина)

Про успех, богатство

Вы хотите поймать удачу? Тогда узнайте о 10 привычках, которые ни в коем случае нельзя приобретать, если вы действительно хотите быть удачливым человеком....

Финансовая грамотность

Вопрос свободы У финансовой независимости много определений, но все они сводятся к тому, что это состояние, при котором мы можем вести устраивающий нас...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Зачем нужна экспертная оценка квартиры или новый порядок оценки недвижимости на продажу (Украина)

04.12.2011 00:02

Вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011г №1103 (далее в тексте - Постановление), которое определяет новый порядок оценки недвижимости на продажу, в том числе объектов жилой недвижимости.

Теперь для продажи своей квартиры продавцу необходимо, помимо стандартного перечня документов, заказать экспертную оценку, или другими словами, отчет о независимой оценке стоимости квартиры.

Согласно вышеуказанного Постановления, оценку недвижимости осуществляют оценщики и субъекты оценочной деятельности, имеющие соответственно свидетельство оценщика или сертификат субъекта оценочной деятельности.

Зачем нужна эта экспертная оценка? - спросит читатель.

Указанная в Постановлении оценочная стоимость должна использоваться для определения дохода от продажи (мены) объекта недвижимости и, соответственно, для определения размера налога, уплачиваемого с такого дохода.

Статья 172 Налогового Кодекса Украины говорит нам, что:

Налогообложению подлежит доход, полученный от продажи объекта недвижимости, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта недвижимости, рассчитанной уполномоченным на то органом.

Проблема в том, что такой уполномоченный орган оценки законодательно четко не определен.

С одной стороны, балансовую стоимость объекта недвижимости устанавливает Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

С другой стороны, в большинстве случаев, эта балансовая стоимость далека от реальной рыночной стоимости объекта недвижимости.

К тому же, Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине» определены оценщики и субъекты оценочной деятельности, которые могут проводить оценку имущества, в том числе оценку недвижимости.

Как правило, к услугам оценщиков ранее обращались при получении банковского кредита под залог недвижимости или при продаже земельных участков. Для определения же цены договора при продаже, к примеру, квартиры продавец и покупатель руководствовались сложенными между ними договоренностями, а нотариусы отталкивались от балансовой стоимости, указанной в Вытяге БТИ (для определения нижнего «порога» цены договора).

Со вступлением в силу Постановления КМУ №1103 от 26 октября 2011г, довольно четко устанавливается механизм определения оценочной стоимости недвижимости: в частности, определение оценочной стоимости жилой и коммерческой недвижимости осуществляется субъектами оценочной деятельности, которые отвечают требованиям Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине».

Также Постановление содержит рекомендации относительно метода оценки объектов недвижимости. В частности, объекты жилой недвижимости должны оцениваться с учетом информации о продаже подобных объектов недвижимости, продаваемых в последние полгода до даты проведения оценки.

Из вышесказанного можем сделать вывод, что для определения размера налога и других обязательных платежей (взнос в пенсионный фонд и госпошлину), уплачиваемых при купле-продаже недвижимости, следует отталкиваться от оценочной стоимости объекта недвижимости согласно экспертной независимой оценки.

 

Источник: http://www.zagorodna.com/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.