Главная О деньгах, богатстве, успехе Благосостояние и успешность человека зависят от его фамилии

Про успех, богатство

Марк Цукерберг стоит больше, чем Роман Абрамович. И судя по всему, это только начало: за один год состояние основателя Facebook выросло на...

Финансовая грамотность

1) Около 92% всех поп-песен — о сексе 2) Слова “face”, “book”, “wall”, “poke” и “like" зарегистрированы Facebook, как торговые марки 3) В 1997 году...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Благосостояние и успешность человека зависят от его фамилии

24.02.2013 20:01

Благосостояние и успешность человека зависят от его фамилии. К такому выводу пришел профессор Калифорнийского университетаГрегори Кларк. Он считает, что если, скажем, у гражданина Англии одна фамилия с человеком, который был богат в 1800 году, то можно утверждать, что у него в девять раз больше шансов на то, чтобы попасть в Оксфорд или Кембридж, он проживет на два года больше среднестатистического английского гражданина, будет богаче, получит больше возможностей стать врачом или адвокатом, сообщает Atlantico.

В 2011 году в адвокатской среде аристократические фамилии появлялись в шесть раз чаще, чем фамилии всего остального населения Англии. Как считает Грегори Кларк, даже в Швеции, которая славится своей социальной мобильностью, в 70-80% случаев семейное положение передается из поколения в поколение в течение нескольких веков.

Другие экономисты, которые использовали в работе похожие методы, выявили аналогичные тенденции в общественной структуре прочих государств, будь то Испания XIX века или Китай. Для того чтобы потомки семей из высших и низших слоев общества получили равные шансы на одинаковый заработок, должно пройти от 300 до 500 лет.

Помимо изучения носителей редких фамилий и представителей английской промышленной элиты, Грегори Кларк также обратил внимание на то, в каком количестве некоторые фамилии были представлены в высших и низших слоях общества в прошлом. И получил похожие цифры: экономические преимущества также передаются из поколения в поколение в 70-80% случаев.

Ранее ученые утверждали, что на успешность карьеры человека и скорость его продвижения по служебной лестнице влияет дата рождения и больше всего шансов на успех у тех, кто родился в марте.

 

Источник: http://rus.newsru.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.