Главная Основы финансовой грамотности Десять простых советов как экономить деньги

Про успех, богатство

Китайське видання Hurun Report нарахувало в світі 1453 доларових мільярдерів, у тому числі 7...

Финансовая грамотность

С начала нового учебного года, 1 сентября 2013 года, ученики девятых классов будут изучать спецкурс по основам налоговых знаний, сообщает пресс-служба...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Десять простых советов как экономить деньги

Автор: goral   
10.02.2013 12:59

Как обеспечить уменьшение своих расходов? Сегодня мы рассмотрим целый список рекомендаций, которые помогут вам уберечься от лишних расходов.

Воспользовавшись ими один раз, скорее всего, это войдет в привычку. Как звучит всем известная поговорка — «копейка рубль бережет», если каждый раз, делая покупки, сэкономить несколько рублей, в конце концов, сложится довольно приличная сумма.

Итак, давайте рассмотрим эти простые советы:

Оплачивайте покупки наличными. Сейчас пользуются большой популярностью пластиковые карточки. Ими можно оплачивать всевозможные товары и различные услуги. Но в целях экономии лучше пользоваться наличными, так вы сможете более точно учитывать потраченные деньги. Ученые выяснили, что оплата наличными — это не так удобно, и в результате затраты уменьшаются на 12–18 процентов.

Не бойтесь приобретать вещи с рук. Нет ничего постыдного в том, чтобы купить поддержанную вещь. Таким методом пользуются многие обеспеченные люди при покупке дорогих часов, недвижимости, машин и т.д. Покупка вещей, бывших в употреблении, поможет значительно сэкономить на расходах. Делать это нужно, разумеется «с головой». Например, нет никакого смысла приобретать поддержанную машину и постоянно вкладывать деньги в ее ремонт. Возможно, лучшим решением будет приобрести автомобиль «попроще», но зато новый. Либо тщательно проверить поддержанный авто в сервис-центре перед покупкой.

Торг уместен. Совершая покупки, например, на торговом рынке, можно тоже неплохо уменьшить расходы. Сбросив при покупке цену на 10–20 рублей возле каждого торгового лотка, в результате получится хорошая сэкономленная сумма. Опять же, смотря какой рынок. Бывают такие рынки, на которых цены гораздо выше, чем в магазинах, но и качество продуктов соответствующее. Поэтому определите для себя приемлемое соотношение цена/качество/удобство расположения рынка.

Экономия на обедах. Обычно во время обеденного перерыва все идут перекусить в кафе или закусочную, в результате лишние расходы достигают несколько сотен рублей. А если вы будете приносить обед из дома, то за месяц сможете сэкономить несколько тысяч рублей. А это вполне весомо отразится на семейном бюджете и поднимет настроение. Разумеется, к вопросу питания нужно подходить ответственно, но без фанатизма. Если у Васнет возможности готовить дома и Ваше время стоит дорого, то данная рекомендация не для Вас.

Пересмотрите расходы на досуг и развлечения. Вместо очередного посещения кинозала купите DVD диск или скачайте фильм из Интернета. Сейчасу современных телевизоров есть функция 3D, которая по эффектам практически не отличается от кинотеатра. Очередной поход с друзьями в караоке-бар можно легко заменить. Например, пригласите своих знакомых к себе домой, и устройте вечеринку, на которой можно тоже петь в караоке, это обойдется дешевле.

Выберите подходящего оператора связи. Следите за появлением новых тарифных планов и выберите самый удобный для вас, отключите все ненужные тарифные опции. Возможно, придется поменять своего оператора. Находясь в поездке в разных городах, пользуйтесь услугами местных операторов или же приобретайте специальные туристические сим-карты.

Воспользуйтесь другими магазинами. Вместо похода по модным бутикам пройдитесь по обычным супермаркетам. Обычно они находятся поблизостис домом, начните экономить с того, что не нужно далеко ехать. В них можно купить вещи в большом ассортименте и такого же качества, но по более низкой цене.

Совершая покупки в супермаркетах, можно получить выгоду. Делайте покупки в супермаркетах по утрам, во многих из них существуют утренние скидки. По утрам в магазинах меньше людей, и поэтому больше вероятности, что вы не попадете в очередь. Никогда не отправляйтесь в магазин голодными, иначе обязательно сделаете лишние покупки.

Не отправляйтесь в магазин в усталом состоянии, в таком настрое человеку свойственна тяга к сладким продуктам, поэтому вы не сможете пройти мимо сладостей, не выбрав себе что-нибудь. Совершайте покупки в хорошем настроении, и вы точно не купите ничего лишнего. Не обращайте большого внимания на известные названия продуктовых компаний. Такая продукция относится, как правило, к дорогостоящим товарам. Можно найти продукты такого же качества, но по более низкой цене, если выбрать менее известного производителя, и это поможет сэкономить порядка 30 процентов.

Экономьте на машине. Отправляйте свою машину на мойку не чаще одного раза в месяц или же только по крайней необходимости. Своевременное обслуживание автомобиля тоже принесет хорошую экономию, а если вовремя проводить мелкий ремонт, то можно успешно избежать большой поломки, несущей большие финансовые затраты. Включайте кондиционер только в самые необходимые моменты или же иногда открывайте настежь стекла машины. Постоянная работа кондиционера способствует большему расходу бензина.

И самая важная рекомендация — не покупайте ненужных вам вещей! Тем более в кредит! Никаких Iphone 5, одежды из бутиков, дорогих машин и шикарных ресторанов, пока вы не начнете получать стабильных доход с несколькими нулями.

Эту ошибку совершают многие люди. Как только они начинают получать приличные, по их мнению, деньги, сразу внезапно вырастает корона на голове, и начинаются хаотичные, ненужные расходы.

Не делайте таких ошибок! Лучше несколько лет хорошо поработать, инвестировать деньги в бизнес или другие инструменты, создать стабильный доходи потом уже позволить себе немного расслабиться. Но не сильно расслабиться. Всегда руководствуйтесь здравым смыслом, и жизнь ваша будет счастливой и гармоничной!

 

Источник: http://professionali.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.