Главная Инвестор и инвестиции Принципы инвестирования в современных условиях от инвестиционных экспертов

Про успех, богатство

Выберите наугад любых успешных деятелей всех времен и народов, начиная с Юлия Цезаря и заканчивая Мадонной. Это могут быть политики, музыканты,...

Финансовая грамотность

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании 11 марта,...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Принципы инвестирования в современных условиях от инвестиционных экспертов

06.08.2012 05:14

Эксперты о том, как сохранить и умножить свой капитал, когда привычные инвестиционные стратегии работают все хуже.

Forbes.попросил инвестиционных экспертов поделиться своими принципами инвестирования в современных условиях.

1. Избегайте стратегии "купил и держи"

Сегодня покупка акций и других бумаг с расчетом на то, чтобы долгое время их не продавать, может быть рискованной. Такая стратегия хорошо работает, когда рынки стабильно растут. Экономист Гари Шиллинг советует: "Вам скорее следует быть партизаном в джунглях, чем беззаботным путешественником, следите за вашими активами и будьте готовы продать падающие, чтобы поймать тренд и купить набирающие стоимость"

2. Диверсификация не поможет

Во время кризиса с октября 2007 по март 2009 года индекс S&P 500 обвалился на 57%. Практически ни один класс активов и ни один сектор не устоял перед этой лавиной. Но не забывайте и слова Уоррена Баффетта: "Диверсификация является защитой от непонимания и вряд ли имеет смысл для тех, кто знает, что они делают". Вы не Уоррен Баффет? Тогда диверсифицируйте, но помните, что обладание слишком большим количеством различных активов или акций гарантирует не защиту, а посредственные результаты.

3. Не ориентируйтесь на P/E

Многие приверженцы фундаментального анализа и инвестирования в ценные бумаги ищут акции компаний с коэффициентами цена/прибыль (P/E) и цена/балансовая стоимость (P/B) ниже среднего. Эти показатели оказались ловушками во время финансового кризиса и во многих случаях становились причиной катастрофы.

4. Учитесь выигрывать на волатильности

Волатильность никуда не исчезла. Среднедневное значение индекса волатильности Чикагской биржи опционов выросло почти в два раза с середины 2000-х, а в 2011 году индекс S&P 500 колебался более чем на 1% в течение 75 торговых дней. Превратите волатильность в собственную прибыль! Один из способов сделать это — использовать резкие, кажущиеся иррациональными, изменения цен как возможность для покупки. Или же отдайте деньги в управление фондам, которые специализируются на игре на волатильности.

5. Следите за политиками

В новую эру гиперволатильности политические новости влияют на движение акций значительно сильнее, чем такие фундаментальные факторы, как рост прибыли компаний. Например, в начале августа 2011 года целый ряд голубых фишек рухнули из-за того, что весь мир гадал, не вызовет ли патовая ситуация в конгрессе США дефолт по долгам страны. Фундаментальные факторы важны, но обращайте внимание на политику.

6. Смотрите на дивиденды

Исследования показывают, что в долгосрочной перспективе акции компаний, которые выплачивают дивиденды, имеют преимущество перед компаниями, которые дивидендов не платят, и являются менее волатильными. Сейчас все больше компаний уделяют внимание выплатам дивидендов. Например, Intel платит 3,5%. Apple уже объявила о том, что в этом квартале впервые после многолетнего перерыва заплатит дивиденды. Возьмите эти деньги.

7. Не пытайтесь обыграть индекс

То, что надо обыгрывать индексы, вам мог говорить ваш брокер. Эти слова часто используют, чтобы уговорить кого-то купить активы, обеспечивающие гарантированный доход. Но скорее есть смысл сфокусироваться на конкретной прибыли и потребностях в капитале, чем пытаться побить индекс S&P 500. Именно такой подход позволит вам реализовать жизненные цели — неважно, мечтаете вы о поступлении в колледж или о том, чтобы обеспечить себе комфортную старость.

8. Прежде чем купить, решите, при каких условиях вы будете продавать

Большинство инвестиционных рекомендаций рассчитаны на то, чтобы помочь вам разобраться, что и когда покупать. Однако с учетом доминирующей на рынке неопределенности много важнее знать, когда продавать. Чарльз Ротблут, редактор журнала Американской ассоциации частных инвесторов, советует наметить конкретные условия, при наступлении которых вы продадите акции, до того как вы их приобретете. Это предотвратит и панические продажи, и долгосрочное удержание убыточных позиций.

9. Копируйте успешных инвесторов

Нет ничего постыдного в повторении действий талантливых инвесторов или игроков, которых вы уважаете. Так поступают лучшие профессиональные инвесторы. Просто выясните, кто другие владельцы акций в портфеле Berkshire Hathaway. Это длинный список первоклассных фондов. Данные, предоставляемые в SEC (американскую комиссию по ценным бумагам и биржам), позволят вам быть в курсе последних действий наиболее грамотных инвесторов. А такие веб-сайты, как www.marketfolly.com, www.gurufocus.com и www.insiderscore.com, расскажут вам о шагах хедж-фондов и инсайдеров.

10. Храните значительную часть сбережений в деньгах

Если кризис 2007-2009 годов чему-то научил инвесторов, так это тому, что плечо имеет страшную обратную сторону на падающих рынках. Если вы хотите спокойно спать ночью, забудьте о маржинальной торговле и храните значительную часть ваших сбережений в деньгах. 10-40% — это нормально .

11. Инвестируйте глобально, чтобы увеличить доход

Сейчас имеет смысл инвестировать в быстроразвивающиеся рынки мира, такие как Бразилия и Китай. Не полагайтесь на акции транснациональных компаний вроде Pepsi, они ничем не лучше акций локальных компаний США. Самый простой способ инвестировать в экзотические, быстрорастущие регионы мира — это биржевые фонды. Используйте для этого электронного брокера или аналитические сайты вроде ETFchannel.com.

 

Источник: http://www.domik.net/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.