Главная Должностная инструкция Капитан морского рыбного порта - Должностные обязанности

Про успех, богатство

На протяжении многих лет я много раз ошибался и это меня сильно расстраивало. Начал свой первый бизнес и потерял много денег, однажды клиенты отказались...

Финансовая грамотность

В последнее время отечественные СМИ будоражат сообщения о повальном понижении долгосрочных кредитных рейтингов некоторых мелких украинских банков....

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

Капитан морского рыбного порта - Должностные обязанности

03.08.2012 09:02

Должностная инструкция - Капитан морского рыбного порта

 

3. Должностные обязанности

Капитан морского рыбного порта исполняет следующие обязанности:

3.1. Осуществляет надзор за соблюдением правил плавания в портовых водах.

3.2. Организует и создает необходимые условия для обеспечения безопасной и удобной стоянки судов в порту и безопасности плавания в пределах акватории порта.

3.3. Контролирует безопасность движения судов в портовых водах, соблюдение судами правил перевозки пассажиров и сообщения с берегом, а также регулирование движением судов на акватории порта и осуществление в необходимых случаях радиолокационной проводки судов.

3.4. Проверяет готовность судов к выходу в море, дает разрешение на выход судов из порта и приход их в порт.

3.5. Организует государственную регистрацию судов, подлежащих приписке к порту, и выдачу судовых документов, а также исключение судов из Государственного судового реестра.

3.6. Организует выдачу дипломов, свидетельств, квалификационных свидетельств на звания лиц командного состава морских судов и контрольных талонов к ним, а также подтверждений к дипломам, льготных разрешений на право занятия должности, свидетельств международного образца о прохождении подготовки на радиолокационном тренажере, квалифицированного матроса, специалиста по спасательным шлюпкам и плотам, свидетельств о минимальном составе экипажа и справок о плавании и других справок, касающихся нахождения судна и экипажа в море, погодных условий в порту, стоянки судна в порту и др.

3.7. Выдает справки порта на штормовую погоду, о залоговых обязательствах судов, об отсутствии задолженности судна по порту или портпункту, справки о плавании лицам плавсостава судов, справки для оформления морского протеста судам, заходящим в порт, независимо от их ведомственной принадлежности.

3.8. Организует выдачу, учет и хранение паспортов моряка в установленном порядке.

3.9. Обеспечивает перепрописку моряков с одного судна на другое, оформление изменения должности, продление срока действия паспорта моряка.

3.10. Организует оформление судовых ролей.

3.11. Разрабатывает и утверждает у руководства планы по вопросам безопасности мореплавания, государственного имущества и общественного порядка в порту, проведения в нем санитарных и противопожарных мероприятий, обязательные для всех судов, судовладельцев и других лиц, пользующихся услугами порта.

3.12. Расследует аварийные случаи с морскими судами и случаи нарушения режима плавания и промысла в установленном порядке.

3.13. Организует расследование промысловых происшествий между судами разных судовладельцев.

3.14. Устанавливает режим работы лоцманской службы и осуществляет контроль за ее деятельностью.

3.15. Устанавливает порядок захода и выхода судов, организует регулирование движения судов и проводку в пределах акватории порта и в зоне действия системы управления движением судов.

3.16. Контролирует выполнение судами, находящимися в порту, требований международных и региональных документов, приказов и распоряжений Федерального агентства по рыболовству по предупреждению загрязнения окружающей среды.

3.17. Осуществляет общее руководство работами по ликвидации на акватории порта последствий аварий, пожаров, аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и других вредных химических веществ.

3.18. Руководит операциями по спасанию терпящих бедствие судов и людей на акватории порта или по поручению штаба поиска и спасания судов, организующего проведение этих операций, выполняет иные функции, связанные с осуществлением спасательных работ (в случае, если руководство спасательными операциями поручено штабом другому лицу).

3.19. Осуществляет надзор за организацией судовых служб и принятием мер по обеспечению безопасной стоянки судов в порту посредством проверок правильности и надежности их швартовки или постановки на якорь, несения вахтенных служб, ведения расчетов остойчивости и знания ее судоводительским составом, готовности экипажей, судовых систем и механизмов к борьбе за живучесть судов, а также по другим вопросам, имеющим отношение к безопасности судов.

3.20. Участвует в работе государственных комиссий в учебных заведениях Федерального агентства по рыболовству и председательствует в специальных квалификационных комиссиях по дипломированию лиц командного состава рыбопромыслового флота.

3.21. Осуществляет постоянный контроль за надлежащим состоянием всех средств навигационной обстановки на акватории и территории порта, на подходных каналах и фарватерах, обеспечивающих безопасный вход и выход судов.

3.22. Дает разрешение на подъем затонувшего в море имущества, а также на производство в пределах акватории порта строительных, гидротехнических и иных работ.

3.23. Контролирует объявленные габариты морского канала, его надлежащее технико-эксплуатационное состояние, включая навигационное оборудование.

3.24. Контролирует навигационно-гидрографическое состояние районов якорных стоянок.

3.25. Обеспечивает капитанов судов, находящихся в порту или на подходе к порту, навигационной и гидрометеорологической информацией, имеющейся в распоряжении капитана порта.

3.26. Организует оперативное наблюдение за местонахождением и безопасностью судов рыбопромыслового флота, зарегистрированных в порту.

3.27. Оповещает суда, находящиеся в порту и портпунктах, о штормовых предупреждениях и изменениях ледовой и навигационной обстановки.

3.28. Организует освидетельствование судов на соответствие требованиям МКУБ и выдачу соответствующих свидетельств.

3.29. Обеспечивает регистрацию залога судов, зарегистрированных в морском рыбном порту.

3.30. Организует регистрацию и заверку судовых, машинных и других журналов, внесение их в судовые реестры.

3.31. Обеспечивает хранение судовых ролей и дипломных дел в установленные сроки.

3.32._________________________________________________.

(иные обязанности)

 

Источник: Савин В.И., Щур Д.Л. Кадры морского и речного транспорта: Сборник должностных и производственных (по профессии) инструкций. — М: Изд-во «Финпресс», 2005. — С. 5-7 (160 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.