Главная Основы финансовой грамотности 10 принципов разумного управления деньгами

Про успех, богатство

Что такое «пропитка целью»? Это процесс перевода цели из состояния «ну да, есть цель», или «классная идея!!», или «вот бы мне!!», - в состояние «я знаю,...

Финансовая грамотность

У украинцев будет несколько способов даже без услуг менял, уверяют специалисты Обмен иностранной валюты на наличную гривну перестанет быть для населения...

Словари (термины и др.)

Управление персоналом

Разместить рекламу на сайте

10 принципов разумного управления деньгами

25.06.2012 10:39

На лекциях я рассказываю своим студентам про особенности управления международными корпорациями и способы ценообразования на мировых рынках. Это, без сомнения, нужные дисциплины. Однако я уверена, что не менее (а возможно, и более) полезным для них был бы краткий курс по управлению личными финансами. Увы, Министерство образования не разделяет мою точку зрения. Что ж, придется по старинке учиться на собственных ошибках или исследовать вопрос самостоятельно.

И для начала постараемся вывести несколько универсальных основополагающих принципов.

1. Ставьте цели. Если откладывать деньги не просто «на черный день», а для конкретных нужд (покупка холодильника, оплата обучения ребенка, отпуск в Болгарии), намного легче сконцентрироваться на конечной цели и не поддаваться спонтанным желаниям купить понравившуюся обнову.

2. Тратьте меньше, чем зарабатываете. Копейка гривну бережет, потому очень полезно знать, куда уходят эти самые копейки. Записывайте свои расходы. Старайтесь не делать долгов. Не делать долгов. И еще раз – не делать долгов. И не брать кредитов.

3. Сначала «заплатите» себе, любимому. Прежде, чем оплачивать коммунальные счета, прежде, чем покупать продукты, прежде, чем делать все остальное – отложите часть доходов, как сбережения для себя на будущее.

4. Экономьте «по крупному». Конечно, экономить на спичках тоже можно, но по-настоящему эффективно сэкономить удается на действительно дорогих вещах. Например, если самостоятельно организовать свой отпуск, не обращаясь в турагенства, можно сберечь до 50% стоимости поездки.

5. Можно купить то, что хочется, но нельзя купить всё, что хочется. Тратьте деньги на действительно важные покупки. Экономьте, прежде всего, на вещах, которые считаете не столь необходимыми для себя.

6. Выбирайте по себе. Лучшей является та система управления финансами, которая подходит лично вам. Нет единственно правильного способа хранить сбережения или выплачивать кредиты. У всех свои цели и обстоятельства.

7. Никто не позаботиться о ваших деньгах так, как вы сами. Выслушивайте уникальные предложения «канадских оптовых компаний», но не ленитесь перепроверить информацию, которой вас пичкают консультанты. Ни один менеджер по продажам, консультант по банковским услугам или форекс-брокер не ставит перед собой задачу сэкономить и приумножить ваши деньги – только вы ее ставите и только вы ее можете достигнуть.

8. Тише едешь – дальше будешь. Если вы прочитаете биографии самых богатых людей мира, вы увидите, что никто из них не разбогател за одну ночь. Самыми успешными людьми, в результате, оказываются те, кто долго и упорно работает над достижением своих целей. Да, это обидно и неприятно, особенно когда хочется всего и сразу. Но такова жизнь. Так что постарайтесь наслаждаться процессом.

9. Неудача – это еще не катастрофа. Невозможно всегда принимать только правильные финансовые решения. Как говорится, опыт – это то, что мы получаем, когда не получаем того, чего хотим. Главное – суметь сделать правильные выводы из совершенной ошибки. А на это способны далеко не все люди, и существование МММ – лучшее тому доказательство.

10. Быть счастливым важнее, чем быть богатым. Но лучше всего, конечно, быть и богатым, и счастливым одновременно.

Автор: Лилия Украинец

 

Источник: http://mybank.ua/

 




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Работа, карьера, бизнес (логистика, транспорт и др.) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.